Meus amigos especiais

quarta-feira, 29 de maio de 2013

BARCO DE FOGO - ESTÂNCIA/SE

DIA 31 DE MAIO É A ABERTURA DO SÃO JOÃO DE ESTÂNCIA-SE

“Estância fica em Sergipe, é a cidade jardim, lugar nenhum do Brasil faz São João bom assim; se alguém disser que existe, pode dizer que é lambança, duvido que alguém faça São João que nem Estância”. Música de Raimunda Andrelina, gravada na voz do estanciano Rogério.

Estância - São João

Localizada no Sul do Estado de Sergipe e distante 65 km da capital Aracaju, e a 230 km de Salvado/BA (linha verde), Estância foi denominada por Dom Pedro II (em sua visita), como a cidade jardim de Sergipe. Cidade dos sobrados de azulejados portugueses, das grandes festas juninas, do Barco de Fogo, do maior Carnaval do Estado, do Natal de Luz e da centenária Lira Carlos Gomes... Estância é também berço da imprensa sergipana e terra de intelectuais e heróis!

Estância surgiu no início do século XVII subordinada à Vila de Santa Luzia (Atual Santa Luzia do Itanhy), o mais antigo núcleo de Sergipe. Foi em 04 de maio de 1848, que Estância foi elevada à categoria de cidade e é nessa data que se comemora o aniversário do município.

O São João - é o principal evento turístico/cultural do município com 30 dias de Festa, tradição cultura, arte e magia! O Barco de Fogo, as Espadas e buscapés, além das Batucadas, são as grandes atrações da festa.
 
 

 FOTOS DO SÃO JOÃO DE ESTÂNCIA

BARCO DE FOGO


É  uma alegoria pirotécnica artesanal recheada com fogos de artifícios, que se movimenta em um arame em um percurso de 200 a 300 m, enchendo as noites de cores, sons e magia. Criado na década de 30 pelo fogueteiro Chico Surdo é uma manifestação única no mundo que transformou Estância na "Capital Brasileira do Barco de Fogo". 





 


domingo, 26 de maio de 2013

Oração para parar de fumar




Oração para parar de fumar

Ó Deus, Criador de todas as coisas, Vós destes ao homem a inteligência que o torna capaz de conhecer a natureza da flora e as qualidades da vegetação.
Destes também ao homem a vontade livre para aceitar o que é bom e rejeitar o que lhe faz mal.
Eu sei que o fumo prejudica a minha saúde, que fecha os pulmões, que ataca o coração, que desequilibra o meu sistema nervoso.
Mas a minha vontade é tão fraca!


Eu quero deixar o fumo e não posso !
Jesus, eu me lembro de Vossas palavras: "Sem mim, nada podeis fazer" (Jo 15, 5c).
Talvez eu esteja confiando só em mim, em vez de confiar em Vós.
São Paulo, dizia: "Tudo posso naquele que me conforta" (FL 4, 13).

Então eu também, com a Vossa ajuda, posso deixar de fumar.
Do enfarte do coração, livrai-me, Senhor !
Do câncer do pulmão, livrai-me, Senhor !
Do vício do fumo, livrai-me, Senhor !
De todo pecado, livrai-me, Senhor !

Amém.

quinta-feira, 23 de maio de 2013

Programa do São João de Estância - 2013

Programa do São João de Estância - 2013





Localizada na região Sul do Estado de Sergipe, distante 68 km da capital, a "Cidade Jardim" se prepara para abertura dos seus festejos juninos. A tradicional "Salva de São João" começa no dia 31 de maio. Todos estão convidados. A administração do prefeito Carlos Magno, este ano vai está homenageando o artista plástico estanciano, já falecido, Félix Mendes, que foi o responsável por tornar conhecido nacionalmente o "São João" de Estância. Também o prefeito vai homenagear a compositora Raimunda Andrelina.

O município de Estância se destaca neste período em realizar o melhor "São João" do Brasil, com atrações nacionais,regionais e locais,  sempre valorizando os artistas da terra, incentivando as manifestações culturais como Arrastão Junino, Grupos Folclóricos, Batucadas, Quadrilhas Juninas, Reisados, Trios Pé de Serra, Barco de Fogo, e diversas atrações juninas.

Este ano a cidade de Estância estará homenageando o artista plástico renomado Félix Mendes,  era compositor, particularmente de forró, com muitas das suas composições cantadas por cantores sergipanos. Foi o grande responsável pela divulgação do São João de Sergipe.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA

DIA 24/05 - Sexta-feira - Divulgação do São João de Estância no Bar Cariri
- Local: Bar Cariri - Praia de Atalaia - Aracaju-SE
- Horário: ás 08h

DIA 25/05 - Sábado - Concurso de Quadrilha da TV Sergipe - Levanta Poeira
20h - Local: Quadra de Esporte do Colégio E. Sen Walter Franco (Premen)
Horário: 20h
- III Viver Country - Organizado pelo Clube Viver
Show com a Banda Los Românticos
Local: AABB

DIA 26/05 - Domingo - 8ª Feijoada do Lunary
- Show com Max Ramone e Retalhos Nordestinos

DIA 28/05 - Terça-Feira - Divulgação do São João de Estância no Arraiá Interativo do
Museu da Gente Sergipana- 20h

DIA 29/05 - Quarta-feira - II GINCAJUNIT (Gincana, atrações culturais, barraca mais enfeitada) 
18h - Show com a Banda Xoxotear
LOCAL: UNIT

Dia 31/05 - Sexta- feira: SALVA e ABERTURA DO SÃO JOÃO
09h - VII Arrastão Junino do SESI/SENAI (Show com a banda Xoxotear)
20h - Arrastão Junino - Desfile de Grupos Folclóricos pelas da cidade
(autoridades, escolas, batucadas, quadrilhas, reisados e população)
Concentração: Av. Getúlio Vargas
Chegada: Pça. Barão do Rio Branco
21h30-Bênção da Fogueira - com Pároco da cidade
- Hasteamento da Bandeira do São João
- Inauguração do I FESTIVAL DE CULTURA E ARTE
- Apresentação de Trio Canto Nordestino
- Corrida de barco de Fogo
- Local: Pça. Barão do Rio Branco

NO FORRÓDROMO
20h30 - Show com Jorge Maravilha
21h30 - Show com a Banda Fogo no Beco
22h30 - Show com a Banda Forró dos Plays
00h30 - Show com a Banda Trio Nordestino
02h30 - Show com a Banda Forró da Folha
- Corrida de barco de Fogo
- Local: Centro de Atrações Multieventos (Forródromo)

DIA 01/06 - Sábado - I FESTIVAL DE CULTURA E ARTE
20h30h - Visitação as barracas
- Apresentação da Batucada Novo Horizonte
- Apresentação dos Gangaceiros Mirins
21h - Concurso Rainha do São João
- Show com a Banda Forró Rojão do Bom
- Show com Tatá e Banda
- Corrida de Barco de Fogo
- Local: Pça. Barão do Rio Branco

DIA 02/06 - Domingo - I FESTIVAL DE CULTURA E ARTE
11h - Reabertura do I Festival de Cultura e Arte
16h - Bloco Sedução Elétrico
- Show com Tarcísio e Banda Doce Sedução
- Saída: Premem - Bairro Alagoas
15h - VI Encontro de Filarmônicas
Local: Pça. Barão do Rio Branco
Organização: Jornalista Magno de Jesus
16h 1ª Etapa do Concurso de Forró das 2ª e 3ª idades
Local: Espaço Cultural (vizinho ao Colégio E. Arabela Ribeiro-Bairro Bomfim)
21h - Apresentação da Batucada Buscapé
- Apresentação da Batucada Santo Antônio
- Apresentação do Reisado Mulatinha Dengosa
- Apresentação da Batucada União Beira Rio
- Corrida de Barco de Fogo
- Show com a Banda Zoeirões do Forró
- Show com a Banda Xoxotear
- Show com a Banda Zé Tramela
- Local: Praça Barão do Rio Branco

DIA 03/06 - Segunda-feira - Início Novenário de Santo Antônio
- Local: Asilo Santo Antônio

DIA 04/06 - Terça-Feira - Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
- Trio Arrasta-pé

DIA 05/06 - Quarta-Feira -  Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
- Roberto Gois e Trio

DIA 06/06 - Quinta-Feira -  Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
- Trio Aquarela do Nordeste

DIA 07/06 - Sexta Feira - Arraial de Cultura e Arte
- Trio da Moçada e Forrozeiros do Nordeste
- Show com a Banda Pra Moer
- Corrida de Barco de Fogo

DIA 08/06 - Sábado
20h - II Encontro de Sanfoneiros
Homenagem à compositora e escritora Raimunda Andrelina
- Apresentação da Batucada Santo Antônio
- Apresentação da Batucada Santa Cruz
- Apresentação da Batucada Quadrilha Pé Duro
- Apresentação da Batucada Porto D'Areia
- Trio Canto Nordestino
- Show com Eugênio Bispo e Banda
- Corrida de Barco de Fogo
- Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
20h - Buscapé Elétrico
- Show com a Banda Thiago Cigano
- Show com a Banda Rojão do Bom
- Show com a Banda Xoxotear
- Show com a Banda Forró da Folha
- Show com a Tarcísio e Banda Doce Sedução
- Local: AABB

DIA 09/06 - Domingo
14h - VI Carroceada do Comércio
Saída: Bairro Santa Cruz
Chegada: Pça. Barão do Rio Branco
15h30 - Confraternização da Paróquia São Francisco de Assis
(Casamento à Caipira, apresentação Reisado Mulatinha Dengosa,
desfile mirim, Corrida de barco de fogo, trio Pé de Serra)
16h 2ª Etapa do Concurso de Forró das 2ª e 3ª idades
Local: Espaço Cultural (vizinho ao Colégio E. Arabela Ribeiro-Bairro Bomfim)
18h - Apresentação da Quadrilha Mirim Xodozinho (Tomar do Geru)
- Apresentação do Reisado Mulatinhas Dengosas
Local: Bairro Cidade Nova (em frente a Igreja S. Francisco de Assis)
Organização: Paróquia São Francisco de Assis/Diocese Estância
20h - Trio Flor de Cactos e Edgar Soares e Trio
- Apresentação da Batucada Quebra Coco
- Apresentação da Batucada Reisado Sete Estrelinhas
- Apresentação da Batucada União Beira Rio
- Corrida de Barco de Fogo
Local: Pça Barão do Rio Branco

DIA 11/06 - Terça-Feira - Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
- Trio Paraíba do Acordeon e Joélio e Trio Papo Bom

DIA 12/06 - Quarta-feira - Véspera de Santo Antônio
20h - Trio Os Coroas do Forró e Trio Sensação
- Apresentação da Quadrilha Juninar
- Apresentação do Reisado Mulatinhas Dengosas
- Apresentação da Batucada Porto D'Areia
- Apresentação do Grupo Cangaceiros Mirins
- Festa de Santo Antônio (Forró dos Namorados)
09h - Show com a Fábio de Estância e Banda
- Show com Lourinho do Acordeon
- Show com a Banda Forró Brasil
Local: Av. Getúlio Vargas

DIA 13/06 - Quinta-feira - Dia de Santo Antônio
15h - Comemorações Bodas de Prata do Prof. Caxiado e Adelizia com
Cortejo de grupos folclóricos pelas ruas da cidade
16h - Brincadeiras juninas: Corrida de jegue, corrida de saco, corrida de ovo,
Quebra pote, pau de sebo.
- Apresentação da Batucada Buscapé
- Apresentação da Batucada Santo Antônio
- Apresentação da Batucada Santa Cruz
- Trio Joélio e Trio Papo Bom (Bar de Adelson)
20h- - Corrida de Barco de Fogo
21h - Batalha de Buscapés
- Local: Av. Getúlio Vargas (Rua Nova)

DIA 14/06 - Sexta-feira
20h - Trio Real e Toinho do Acordeon
- Local:Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
- Concurso Estadual de Quadrilha
- Local: AABB

DIA 15/06 - Sábado
19h30 - Trio Sanfona Branca e Pegada Nova
- Show com a Banda Revelações
- Apresentação da Batucada Quebra Coco
- Apresentação da Batucada Improviso
- Apresentação da Quadrilha Pé Duro
- Apresentação da Batucada Novo Horizonte
- Corrida de Barco de Fogo
- Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
20h - Arrastapé: Bloco Bem Acunhada
- Concurso de Quadrilha da TV Atalaia
Local: AABB

DIA 16/06 - Domingo
09h - 45º Festival de Música Nordestina de Estância - Organizado pela
Rádio Esperança
Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
11h - Encontro de Sanfoneiros
Local: Espaço Cultural (vizinho ao Colégio E. Arabela Ribeiro-Bairro Bomfim)
15h - Arraial de Tradição Cultura e Arte
- Apresentação da Batucada Navegante
- Apresentação do Reisado Sete Estrelinhas
- Apresentação da Batucada União Beira Rio
- Apresentação do Reisado Mulatinhas Dengosas
- Apresentação dos Cangaceiros Mirins
16h FINAL do Concurso de Forró das 2ª e 3ª idades
Local: Espaço Cultural (vizinho ao Colégio E. Arabela Ribeiro-Bairro Bomfim)
20h - Apresentação deTrio Toinho do Acordeon e Xodozada
- Corrida do Barco de Fogo
Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
15h - XIX Cavalgada de Santo Antônio
Saída: Bairro Cidade Nova
16h - Show com Banda Forró da Folha
17h30 - Show com Banda João Neto e Cezinha
19h30 - Show com Banda Forró Maior
20h- Apresentação da Quadrilha Pé Duro
- Corrida de Barco de Fogo
Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
21h - Show com Banda Galã do Brega
Organização: Prefeitura Municipal de Estância
Chegada: Av. Getúlio Vargas

DIA 18/06 - Terça-Feira -  Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
- Trio Tropical e Paraíba do Acordeon

DIA 19/06 -  Quarta-Feira - Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
- Trio Estrela do Nordeste e Canto Nordestino

DIA 20/06 - Quinta-Feira -  Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
- Trio Beija Flor e Trio Estrela do Nordeste

DIA 21/06 - Sexta-feira
10h - Concurso de Agências Bancárias
20h - Trio Andorinhas e Trio Aquarela do Nordeste
- Show com Eugênio Bispo
- Apresentação dos Cangaceiros Mirins
- Apresentação da Batucada Novo Horizonte
- Corrida de Barco de Fogo
- Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
- Concurso de Melhor Espada
Local: Pça. Barão do Rio Branco
- Concurso de Quadrilha da TV Atalaia
Local: AABB

DIA 22/06 - Sábado
20h - Concurso de Comidas Típicas
- Apresentação da Batucada Quebra Coco
- Apresentação da Batucada Improviso
- Apresentação da Batucada Santa Cruz
- Apresentação da Quadrilha Estrela Juninar
- Fábio de Estância e Banda
- Show com a Banda Vou de Xote
- Show com a Banda Forró Sucesso
- Corrida de Barco de Fogo
Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
- Exposição dos Artistas Estancianos: "Uma viagem de luzes e cores"
Período: 22 a 30/06
21h - Arrastapé: Bloco Xamego de Menina
Saída: Premem
- Show com Banda Seeway e Banda Forró Elétrico

DIA 23/06 - Domingo - Véspera de São João
11h - Recepção ao Turista -Edgar Soares e Trio
- Local: Largo Feira na Cidade Nova
- XI Corrida da Fogueira
Largada: Conj. Santo Antônio
Chegada: Pça. Barão do Rio Branco
16h - Encontro de Grupos Folclóricos
- Apresentação da Batucada Buscapé
- Apresentação da Batucada Navegante
- Apresentação da Reisado Mulatinhas Dengosas
- Apresentação da Batucada Quadrilha Pé Duro
- Apresentação da Batucada Porto D'Areia
- Apresentação da Batucada Os Cangaceiros Mirins
- Trio Pé de Serra
19h30 - Concurso de Licor (Espaço Cultural Cebinho)
- Corrida de Barco de Fogo
- Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
- Concurso de Decoração de Ruas
- Pelas ruas da cidade
- Apresentação de Trio Pé de Serra
- Corrida de Barco de Fogo

NO FORRÓDROMO
08h30 - Show com a Banda Jorge Maravilha
22h- Show com a Banda Fogo no Beco
23h- Show com a Banda Forró do Moído
01h - Show com a Banda Rogério
01h - Show com a Banda Mauricinhos do Forró
- Local: Centro de Atrações Multieventos (Forródromo)

DIA 24/06 - Segunda-Feira - DIA DE SÃO JOÃO
11h - Recepção ao Turista Trio Sergipano
- Local: Largo da Feira
16h - Procissão do Sr. São João com participação dos grupos folclóricos
- Concentração:Capela de São João - Bairro Botequim
- Chegada: Catedral Diocesana
- Missa de São João
- Local: Catedral Diocesana
- Bênção da Fogueira (em frente à Catedral Diocesana)
21h - Apresentação de Trio Canto Nordestino
- Corrida de Barco de Fogo

FORRÓDROMO
20h30 - Show com a Banda Gonzagueando
22h30 - Show com a Banda Simone e Simara
01h - Show com a Banda Rojão Diferente
00h30 - Show com a Banda Forró da Folha
- Local: Centro de Atrações Multieventos (Forródromo)
- Concurso do Melhor Barco de Fogo

DIA 25/06 -Terça-Feira -  Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
- Trio Mazarope do Forró e Trio Beija Flor

DIA 26/06 - Quarta - Feira - Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
- Trio Assum Preto e Trio Sergipano

DIA 27/06 - Quinta-Feira - Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
- Trio Sensação e Trio Assum Preto

DIA 28/06 - Sexta-Feira
20h - Apresentação da Batucada Improviso
- Apresentação da Reisado Mulatinhas Dengosas
- Apresentação da Quadrilha Estrela Juninar
- Apresentação da Batucada Navegante
- Apresentação da Batucada Porto D'Areia
- Trio Alegres do Forró e Trio Forró Xamego
- Corrida de Barco de Fogo
- Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)

FORRÓDROMO
21h - Show com Banda Forró Fidapé
22h - Show com BandaRaio da Silibrina
23h30 - Show com BandaPaulinha Abelha
01h30 - Show com BandaFogo no Beco
03h- Show com BandaAviões do Forró
- Local: Centro de Atrações Multieventos (Forródromo)

DIA 29/06 - Sábado
19h - Desfile dos grupos folclóricos ruas da cidade
- Apresentação de Quadrilhas
- Apresentação de reisados
- Apresentação de Batucadas
- Apresentação dos Cangaceiros Mirins
- Corrida de Barco de Fogo
19h - Apresentação do Trio Xodozada
- Local: Arraial de Tradição Cultura e Arte (Espaço Cebinho)
21h - Concurso de Melhor Buscapé
21h - Show com a Banda Eugênio Bispo
22h - Show com a BandaAmorosa
23h30- Show com a Banda Garota Safada
01h - Show com a Banda João Neto e Cezinha
03h - Show com a Banda Forró da Folha
- Local: Centro de Atrações Multieventos (Forródromo)

DIA 30/06 - Domingo
- 16ª Festa Junina do Bairro Santa Cruz
( brincadeiras, apresentação folclórica, trio pé de Serra)
Show com a Banda Forrozão do Colibri
Local: Bairro Santa Cruz
14h - IV Cavalgada da Independência
Saída: Bairro Alecrim
Chegada: Av. Senhor do Bomfim
- Show com a Banda Sanfonada
Organizado por Paulo André, apoio cultural Prefeitura de Estância
12h - XIV Forrozão do SINDISA
Show com a Banda Forró da Folha
Show com Fábio de Estância e Banda
Show com a Banda Lourinho do Acordeon

02/07 – Terça-Feira - Trio arrasta-pé e trio Sanfona Branca no Arraial de Tradição,
Cultura e Arte (Espaço Cebinho)

03/07 – Quarta-Feira - Roberto Góis e Trio Morango do Nordeste
Local: Arraial de Tradição Cultura e
Arte (Espaço Cebinho)

04/07 – Quinta-Feira -Trio Moçada e Trio Pegada Nova
Local: Arraial de Tradição Cultura e
Arte (Espaço Cebinho)

05/07 - Sexta-Feira -Trio Andorinhas e Trio Humildes do Forró
Local: Arraial de Tradição
Cultura e Arte (Espaço Cebinho)

06/07 -Sábado - Trio Alegres do Forró, Trio Mazarope do Forró e Trio Estrela do Nordeste
Local: Arraial de Tradição Cultura e
Arte (Espaço Cebinho)

07/07 – Domingo - Trio Tropical, Trio Real e Forró Chamego.
Local: Arraial de Tradição Cultura e
Arte (Espaço Cebinho)
- Corrida de Barco de Fogo
Local: Espaço de Eventos da Orla do Abaís.

Fonte: SECOM/Prefeitura do Desenvolvimento

http://cidadenovanoticias.com.br/index.php?option=com_content&view=article&id=143%3Aprograma-do-sao-joao-de-estancia-2013-&catid=3%3Aestancia&Itemid=37